История школы

Школа была основана в 1939 году на месте Казанской церкви. Присвоен школе был номер 200 Коминтерновского района.

В июне 1941 года в школе была открыта детская площадка (как городской детский лагерь), а затем в здании школы был развернут госпиталь. Старшеклассники и учителя возводили оборонительные укрепления вокруг Москвы в Солнцевском районе Московской области (в этом же месте была сформирована 134 Вердинская стрелковая дивизия, музей которой работает сейчас в школе). Выпускники школы ушли на войну. Имена тех, кто не вернулся, - на доске памяти на четвертом этаже школы.

С 1953 года обучение вновь стало совместным.

В 1961 году в школе была сделана пристройка физкультурного зала. Это была настоящая школьная стройка. Все работали на строительстве.

С 1964 года школа была реорганизована в школу № 43 Свердловского района. Школа стала специальной с преподаванием ряда предметов на немецком языке.

С 1987 года в Москве введена единая нумерация школ, и наша школа получила номер 1277.

В 1989 году в школе введен второй иностранный язык (английский), школа стала сотрудничать с Третьяковской галереей, музеем изобразительных искусств им. А.С Пушкина, финансовой академией при правительстве РФ. С этого же года существует обмен с гимназией Ферде.

С 1995 года в школе введен третий иностранный язык (французский по желанию)